Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Должен ли магазин проводить независимую экспертизу товара

№ 23658
Здравствуйте, у покупателя сломался приобретенный в нашем магазине электроинструмент. Он отнес его в официальный сервисный центр данного бренда, который является независимым от нас юр. лицом, получающим доходы только от ремонта инструмента. Было установлено что поломка не гарантийная. Покупатель пришел к нам и требует, чтобы мы провели дополнительную независимую экспертизу, т.к. он не согласен с мнениями экспертов сервисного центра. Что нам делать?
Фисенко Андрей Борисович
Фисенко Андрей Борисович
Другой регион
Здравствуйте Андрей Борисович.
В соответствии со статьей 18 закона о защите прав потребителей, вы обязаны принять от покупателя товар ненадлежащего качества для проведения экспертизы и если будет установлено что поломка произошла из-за заводского брака, то провести гарантийный ремонт, либо заменить товар, на товар надлежащего качества.
Однако для проведения экспертизы вы будите направлять товар в авторизованный сервисный центр производителя. Данная экспертиза будет для вас бесплатной. Поскольку авторизованный сервисный цент уже давал заключение, о том, что поломка не подпадает под гарантийные обязательства производителя, то он выдаст такое же заключение для вашего магазина. И при предъявлении потребителем к вам иска, ответственность, в случае если судебная товароведческая экспертиза, даст заключение что поломка является следствием заводского брака, будет нести не ваша организация, а производитель данного товара.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-07-2015 10:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.