Вопрос:

Можно ли вернуть книгу купленную в интернет-магазине? Приобрела  книгу за 4000 рублей. Хотела ее вернуть, я ее не читала (хотя этого, конечно, не доказать). Мне отказали, сказав, что книги не подлежат возврату.

Но я слышала, что вещь, не подлежащую возврату, купленную по интернету, вернуть можно, согласно закону о правах потребителей. Так ли это?

Ответ:

Это действительно так. Традиционно книги являются товаром, который не подлежит возврату обратно в магазин, за исключением обнаружения брака в соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

Однако, учитывая специфику онлайн торговли, этот процесс регламентируется отдельно ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 и Постановлением Правительства «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом» от 27.09.2007 года.

В соответствии с ними вы имеете право возвратить любой товар, приобретенный в интернет-магазине продавцу, не объясняя причины при условии сохранения его товарного вида, в том числе и книгу. Сделать это можно в срок до 7 дней. Продавец обязан вернуть вам денежные средства в течение 10 дней.

Однако, знайте, что не подлежит возврату товар, сделанный на заказ надлежащего качества, например, картина.