Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Возврат книги в интернет - магазин

№ 23334
Здравствуйте. Приобрела в интернет-магазине книгу за 4000 рублей. Хотела ее вернуть, я ее не читала (хотя этого, конечно, не доказать). Мне отказали, сказав, что книги не подлежат возврату. Но я слышала, что вещь, не подлежащую возврату, купленную по интернету, вернуть можно, согласно закону о правах потребителей. Так ли это?
Ольга
Ольга
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, это действительно так. Традиционно книги являются товаром, который не подлежит возврату обратно в магазин, за исключением обнаружения брака в соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Однако, учитывая специфику онлайн – торговли, этот процесс регламентируется отдельно ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 и Постановлением Правительства «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом» от 27.09.2007 года. В соответствии с ними вы имеете право возвратить любой товар, приобретенный в интернет – магазине продавцу, не объясняя причины при условии сохранения его товарного вида, в том числе и книгу. Сделать это можно в срок до 7 дней. Продавец обязан вернуть вам денежные средства в течение 10 дней. Однако, знайте, что не подлежит возврату товар, сделанный на заказ (надлежащего качества).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-07-2015 00:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.