Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1892
За 24 часа:
53

Технически сложные товары, не подлежащие возврату при надлежащем качестве

№ 22930
Здравствуйте. Меня интересует вопрос по возврату телевизора, купленного в интернет магазине 3 дня тому назад в связи с несоответствием потребительских свойств. Обратился в магазин - меня послали согласно постановлению правительства РФ от 19.01.1998 №55. Почему не подпадаю на возврат телевизора и расторжение договора купли-продажи без объяснения причин?
Юрий Александрович
Юрий Александрович
Санкт Петербург и Ленинградская область
Согласно ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 5 Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену - П. 11. - технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). таким образом, если телевизор надлежащего качества, то он не подлежит обмену или возврату, так как он является технически сложным товаром бытового назначения, на который установлен гарантийный срок.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.