Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Судебная экспертиза качества товара

№ 22782
Здравствуйте! Купил видеорегистратор. Через 2 месяца он перестал работать. В магазине взяли в ремонт. Через месяц отремонтировали. Когда забирал, проверил, вроде работает. Через 3 минуты в машине он перестал работать. Магазин отказался вернуть деньги, давать замену на время ремонта и брать претензию, но взяли опять товар в ремонт. Я написал претензию письменно, получил ответ с отказом вернуть деньги. Обратился в суд. При первом рассмотрении дела прошло больше месяца и ответчик регистратор успел отремонтировать. Подтверждающие документы ремонтов есть. В общей сложности за полгода владением регистратором он был в ремонте 60 дней. Ответчик на мой судебный иск возражений не представил, он вообще не является в суд по повесткам. Тем не менее Судья на основании ст. 79 ГПК назначил проведение экспертизы исправного регистратора на предмет наличия существенных недостатков. Главный вопрос суд был: «Имеются ли представленном на экспертизу видеорегистраторе какие либо недостатки?». Воспользовавшись своим правом включил вопрос: «Производились ли ремонтные работы видеорегистратора? В чем они заключались? Возможно ли определить количество (частоту) проводимого ремонта (один или несколько раз)?». В определении суда «на экспертизу» сказано: «Срок проведения экспертизы установить один месяц со дня получения экспертом материалов дела... и видеорегистратора..». Товар ответчиком был представлен на экспертизу только через 4 месяца с момента вынесения «определение на экспертизу». Вывод эксперта был ясен- недостатков нет.
ВОПРОСЫ:
-Правильно, вернее, уместно ли проведение экспертизы, если спора с продавцом по качеству товара, причинах возникших неисправностей не было?
-Какие существуют временные нормы на проведение судебной экспертизы?
-Хотя у меня есть документы подтверждающие ремонты, подал в суд Заявление о приобщении доказательств (распечатку SMS сообщений от продавца о поступлении аппарат в ремонт и готовности. Ознакомившись с материала дела увидел, что в деле мое Заявление просто подшито т.е. суд никак не отреагировал на него. Вновь подал ходатайство об истребовании доказательств. Прав ли суд в этом вопросе и как обжаловать, что не выполнено и никак не прокоментировано мое первое заявление по этому вопросу?
Спасибо.
Сергей
Сергей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Деньги за товар возвращаются только при наличии недостатка в товаре, поэтому и была назначена экспертиза. Вы не предоставили доказательств, что видеорегистратор на момент требования вами денег был неисправен. Вам нужно было сразу не соглашаться на ремонт, а требовать замены товара или возврата денег. Экспертизу качества товара при наличии спора о периоде возникновения дефекта проводит продавец, а здесь суд сам инициировал экспертизу по причине недостаточности информации о товаре и непредоставлении вами доказательств некачественности товара. Вам необходимо было требовать расторжения договора (отказ от исполнения договора). Согласно ч. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально. А в соответствии с ч. 6 ст. 19 указанного Закона, в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы. Однако наличие существенного недостатка на момент подачи иска вы не смогли доказать. Не доказала его и проведенная судом экспертиза. На основании ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Точный срок проведения обычной экспертизы законом не установлен. Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.





Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.