Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10257
За месяц:
1873
За 24 часа:
68

Светодиодные лампы относятся к технически сложному товару или нет?

№ 19747
Добрый день, Мария! Подскажите, пожалуйста, относятся ли светодиодные лампы к технически сложному товару, не подлежащему замене? На данные лампы действует гарантия производителя. Спасибо!
Светлана
Светлана
Другой регион
Согласно п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих замене (возврату) не подлежат замене/возврату технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Поэтому если речь идет о товаре надлежащего качества, то светодиодную лампу, не подошедшую вам по каким-то параметрам, вы вернуть в магазин можете для замены. Требовать деньги вы вправе только в случае, если у продавца отсутствует аналогичный товар другой марки, необходимых вам параметров. Если же у продавца есть товар на замену, то требовать его возврата и возвращения вам денег вы не можете.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.