Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Сроки по отдельным видам обязательств при выполнении работ

№ 19305
15.02.15 мы купили диван. 15.03.15 нам его привезли, но он оказался с браком и мы его не приняли. 25.03.15 наша претензия была зарегистрирована, а 06.04.15 было вынесено положительное решение и 10.04.15 нам должны были начать изготавливать новый диван, но до сих пор дивана нет и, как нам говорят продавцы - ранее 26.05.15 и не будет. С какого дня мы можем требовать неустойку и какой процент?
Галина Александровна
Галина Александровна
Москва и Московская область
Смотря о каком виде купле-продажи идет речь. Если вы покупали готовый товар, то это одни правила и одни сроки. А если вам изготавливали диван под заказ (по заказу), то это уже другие правила и другие сроки. Если вы не заключали при этом никакого письменного соглашения, в том числе после предъявления претензии на изготовление нового дивана, то доказать в вашей ситуации, когда именно пообещал вам продавец изготовить диван - весьма сложно. Согласно п. 2 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги). В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные п. 1 ст. 28 Зозпп, а именно:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Согласно п. 2 ст. 31 Зозпп, требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен. П. 3 указанной статьи гласит - за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 Зозпп. В случае нарушения сроков, указанных в п. 1 и 2 ст. 31 Зозпп, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные п. 1 ст. 28 и п. 1 и 4 ст. 29 Зозпп. То есть, если нигде не был указан срок выполнения срочных работ по изготовлению нового дивана, то его могут изготавливать в течение аналогичного срока, который был предусмотрен для первого дивана. То есть, требовать неустойку вы можете только по окончании второго срока (равного первому по величине). Если же у вас изначально был договор купли-продажи дивана, а не изготовления дивана, то чтобы разобраться однозначно в вашей ситуации, необходим тщательный правовой анализ имеющихся у вас на руках документов. Для чего рекомендую вам обратиться в очном порядке к юристу.







Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.