Вопрос:

Нас избили соседи по даче. После случившегося одновременно мы и нападавшие соседи давали показания в полиции. Позднее соседи заявили, что наш сын сломал ногу одной из нападавших женщин и принесли какую-то справку.

При этом мы знаем, что:

  • он к ней не приближался;
  • эта нападавшая одновременно с нами сама приходила в отделение полиции для дачи показаний и ничего кроме царапин предъявить не могла.

Участковый объяснил, что она со сломанной ногой нормально ходила в состоянии эйфории. А также сказал, что случившееся рассматривается, как обоюдная драка, где обе стороны виноваты.

Однако, есть доводы в нашу защиту:

  1. Я вызвал полицию, причем вызов сделал в начале конфликта. Нападающая сторона, по моему мнению, вызывать полицию не будет.
  2. Когда полиция приехала, главный нападающий, мужчина крепкого телосложения, сразу исчез, а мы встретили полицию и дали объяснения.
  3. Поводом для конфликта стал перерезанный нами провисший провод, который проходил через наш участок, далее через забор и завязан узлом на соседнем доме. Мы пытались спросить об этом соседей, они не появлялись. Тогда мы его перерезали.

Куда мне дальше обращаться?

Ответ:

Следующая инстанция по защите прав — Прокуратура. Но сразу стоит вас предупредить, даже с позиции необходимой обороны, если нападавшему был причинен вред, больший, чем он мог бы принести оборонявшемуся, то к юридической ответственности будут привлечены обе стороны.

Я не знаю, как все происходило на самом деле. Это все только ваши слова. Побои и вред здоровью должны фиксироваться путем медицинского освидетельствования. Без такого документа любые ваши показания не будут иметь юридической силы. А вторая сторона уже принесла справку.

Следовательно, медицинское освидетельствование у них было. Вопрос о подлинности результатов такого исследования — это уже другой момент. Важно то, что в настоящий момент они вас уже опередили. К слову, приведенные вами факты о звонке в полицию, тоже не имеют здесь большого значения, поскольку рассматриваются все доказательства в совокупности. И пока эти доказательства складываются не в вашу пользу.

Вам необходимо сначала пройти медицинское освидетельствование, чтобы можно было опираться на реальные факты причинения какого-то вреда здоровья или хотя бы удостоверения факта побоев. Если вы это до сих пор не сделали, то идти куда-либо дальше жаловаться просто не имеет смысла.

К тому же, драку действительно спровоцировали вы, поскольку, не дождавшись соседей по участку перерезали провод. Это уже самоуправство. Любые споры при невозможности их решения мирным путем разрешаются в административном или судебном порядке. А вы решили провести гражданский самосуд. Что не допускается законом.