Вопрос:

Мне позвонили с Центрального банка, через некоторое время позвонили с департамента по выплатам компенсаций по поводу выплаты компенсации по компании здоровье нации в сумме 450 тыс. руб.( я у них приобретала лекарства и прибор для лечения и якобы их счета арестованы и нам полагается компенсация). Производят ли такие выплаты, и если да , то как это все происходит?

Ответ:

Нет, такие выплаты не предусмотрены, это мошенники, описанная вами схема распространенна.

Если вы согласитесь далее потребуют первоначально ваши данные или же просто попросят оплатить небольшую сумму, которая может быть названа как угодно — налог, расходы на перечисление, пошлина, затем, если вы перечислите нужную сумму, как правильно сообщают, что оплата не прошла или еще что-нибудь нужно заплатить.

Смотрите отзывы о подобных ситуациях, их много, и очень много обманутых людей. В описанной вами ситуации вам не будут звонить с ЦБ РФ, данное учреждение не занимается подобными вопросами, указанного вами департамента и вовсе не существует.

Поэтому не рекомендую вам связываться с мошенниками, при следующем звонке, сообщите, что все разговоры записываются, и вы намерены обратиться в полицию, прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела. Компенсацию на лечение можно получить в одном случае, если вы работаете, а не получаете пенсию, и она имеет вид возврата налога, который вы уплатили.

Т.е. обращаться нужно в ИФНС, предоставлять документы на лекарства, лекарства должны быть выписаны врачом, покупка лекарств, не прописанных врачом, не компенсируется, 3 НДФЛ, 2 НДФЛ, заявление, удостоверение личности, ИНН. Повторюсь, если получаете пенсию, так как с нее налоги не уплачиваются и компенсацию получить нельзя. Всего доброго