Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11731
За месяц:
2792
За 24 часа:
114

Есть ли в действиях состав преступления?

№ 38578
Заказываю товар на разных интернет магазинах. Понимаю глупо звучит, но получилось так, что ошибочно (торопился) оформил и отправил возврат товара в один из интернет - магазинов. Разобрался написал им, что претензий к товару не имею, оформил возврат ошибочно, ошибочно отправленный товар возвращать не прошу, каких либо денег от интернет магазина не требую, так как моя ошибка. Ответа пока нет. Может ли ко мне быть применена ч. 1 ст. 30 УК РФ и ст. 159 УК РФ.
Алексей
Алексей
Другой регион
Здравствуйте, в вашей ситуации нет никаких оснований для привлечения вас к уголовной ответственности. Более того, учитывая, что товар приобретен дистанционным способом, вы имеете полное право от него отказаться в течении 7 дней после передачи вам, а в некоторых случаях в течении 26.1 Закона "О защите прав потребителей", а также в любое время до его передачи вам. Поэтому вам достаточно направить по юридическому адресу продавца (либо по адресу, указанному на посылке) заявление с отказом от товара, направлять следует заказным письмом с уведомлением и описью вложения. И, естественно, магазин обязан вам вернуть денежные средства, так как у вас есть полное право на отказ, независимо от причин. "Дарить" их точно не стоит. Далее ожидайте возврата, при отказе продавца вернуть деньги, обращайтесь в суд, с жалобой в Роспотребнадзор. Либо, если товар вас устраивает, претензий к качеству нет, вы можете себе его оставить, ведь денежные средства уже уплачены. Повторюсь, с учетом данных вами пояснений, нет никаких оснований для привлечения вас к ответственности по факту мошенничества, и здесь не может быть речи о приготовлении к преступлению. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-01-2017 21:54
Спасибо, простите, но в порядке уточнения. В первом магазине заказал пуховик, во втором костюм. В обоих случаях пришел тот товар, который заказывал только в случае с костюмом размер не подошел. По ошибке перепутал, отправил костюм в первый магазин откуда заказывал пуховик. В этом случае как?
Алексей
Алексей
Другой регион
№ 38578
Свяжитесь с магазином, опишите ситуацию, попросите вернуть костюм. При этом ничего вам не мешает написать уведомление на отказ от товара, чтобы уложиться в сроки ( 7 дней с даты получения товара, три месяца, если при получении товара вас не уведомили о возможности от товара отказаться). При этом сам товар вы в магазин можете вернуть и позже по требованию продавца. Главное, чтобы вам магазин согласился вернуть костюм. Иначе можете остаться без денежных средств, которые уже уплатили и без костюма.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-01-2017 23:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас