Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10258
За месяц:
1877
За 24 часа:
71

Наказание за повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения

№ 34437
Если в течении суток дважды был задержан за вождение в нетрезвом виде, какое ждет наказание? Во второй раз обнаружился не успевший вывестись из организма алкоголь. И законно ли оформление протокола без подписей понятых, только по видеосъемке бортовой камеры? Задержание было теми же сотрудниками ГИБДД, изначально уже сомнительно, что это было подстроено. Можно ли как-то защититься?
Алсу
Алсу
Другой регион
Здравствуйте, из данных вами пояснений, действительно может быть ответственность за повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, это самый худший вариант. За первое административная ответственность по ст. 12.8.1 КоАП РФ(штраф 30 000 рублей, лишение права управления на срок до 2 лет), за второе уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ( штраф до 300 000 рублей, а также возможно лишение свободы, исправительные работы, обязательны работы и прочее). Но необходимо изучить материалы дела для того, что понять есть ли основания для оспаривания действий сотрудников полиции. Исходя из ваших пояснений, это безусловно составление протокола по втором эпизоду без участия понятых, по сути это веское основания для оспаривания "повторности".
Кроме того, судом могут быть учтены следующие факторы: управление ТС в состоянии крайней необходимости, остаточное алкогольное опьянение, несоответствие и ошибки процессуального характера, неисправность технических средств, несоответствия, выявленные в пояснениях понятых, сотрудников полиции несоответствия. В любом случае необходимо ознакомиться с материалами обоих производств, чтобы определить реальные перспективы, учитывая серьезность ситуации и наказание, которое может последовать, рекомендую вам обратиться к юристу в вашем регионе. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-05-2016 16:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.