Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10233
За месяц:
1877
За 24 часа:
70

Мошенничество при продаже бизнеса

№ 34200
Здравствуйте. Я стал жертвой мошенничества в особо крупном размере. Мне продали якобы доходный бизнес за 4 500 000 р. + 8% для агенства через агентство по продаже готового бизнеса. По факту оказалось что никакого дохода нет, а доп. расходы съели ещё около 1 000 000 р. и бизнес умер. Мне было гарантирован доход не менее 200 000 р. / мес. Агентство фактически навязало мне этот мне этот бизнес как очень раскрученный и надёжный, хотя я обратился к ним по поводу другого бизнеса. В последствии я узнал, что агент и продавец давно знакомы. Есть ли у меня шансы вернуть деньги?
Александр
Александр
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если речь действительно о мошенничестве, пишите заявление в полицию, т.е. согласно ст. 159 УК РФ мошенничество - это приобретения права на чужое имущество путем обмана или введения в заблуждения. Если вас действительно ввели в заблуждение, возможно ваш случай не единичный, более того, изначально бизнес не имел никаких перспектив, при этом вас намеренно обманули, вполне возможно привлечение виновных лиц к ответственности, подача гражданского иска в рамках уголовного дела и соответственно взыскание с виновных лиц причиненного ущерба, в виде уплаченных денежных средств, процента за пользование чужими деньгами.
Однако возможно в вашей ситуации речь идет не об уголовно-наказуемом деянии, а об ответственности в рамках гражданско-правовых отношений. Нужно видеть ваш договор, его условия и ответственность сторон, какие гарантии вам предоставляли, если в договоре указано, что вам гарантирован доход в размере 200 000 рублей в месяц, вложений не требуется, при этом такие обещания не имеют ничего общего с реальностью, вы имеете право расторгнуть договор, а также потребовать вернуть вам денежные средства, переданные в его рамках. Рекомендую вам сейчас направить претензию продавцу и предложить добровольное расторжение договора и возврат денег, указав, что при отказе, намерены обращаться в суд, прокуратуру, полицию. Учитывая значительную сумму, обратитесь к юристу в вашем регионе, который изучит ваш договор на предмет возможного расторжения. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-04-2016 12:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.