Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11723
За месяц:
2737
За 24 часа:
60

Гражданский иск в рамках уголовного процесса

№ 32619
Сын был избит, лечение в больнице было бесплатное, по уходу я брала 5 дней без содержания з/платы и после выписки продолжает лечение дома, были затраты на лекарства. Сын потерял за январь, февраль, март з/плату, больничного листа у него не было и теперь я хочу написать исковое заявление на материальный и моральный ущерб в суд по уголовному делу, что для этого понадобится. Какие документы нужно собрать.
Наталья
Наталья
Другой регион
Здравствуйте,гражданский иск подается либо в рамках уголовного дела, либо самостоятельно в рамках гражданского. Я вам рекомендую первый вариант, так, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и влоть до окончания судебного следствия в суде первой инстанции - ст. 44 УПК РФ. При этом нет необходимости платить государственную пошлину. Подготовьте письменное заявление, оно будет приобщено к делу. Иск составляется в произвольной форме в соответствии с положениями ст. 131 ГПК РФ, для подтверждения размеров материального ущерба предоставьте медицинскую документацию, трудовую книжку иной гражданско-правовой договор с работодателем, квитанции, чеки, свидетельствующие об оплате лечения.
Моральный вред заявляется в произвольном размере в зависимости от нравственных страданий лица, которому был нанесен ущерб. Как указано в ст. 299 УПК РФ после разрешения основных вопросов судья принимает решения касательно возможности удовлетв. гражданского иска, далее при постановлении приговора суд в зависимости от доказанности оснований и размеров иска требования могут быть удовлетворены в полном объеме, удовлетворены частично или отказано в удовлетворении иска. В порядке ст. 309 УПК РФ суд может признать за вами право на удовлетворение иска, но передать вопрос о его размерах на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства. Это допускается в тех случаях, когда в рамках уголовного дела не представляется возможным произвести достоверный расчет по гражданскому иску, не откладывая судебное разбирательство. Надеюсь рекомендации будут вам полезны.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-03-2016 16:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас