Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Находка или кража.

№ 32582
нашли телефон, включила посмотрела его сим карта была заблокирована, вставила свою номеров и фотографий в нем не было, сделала несколько звонков с него близким и просто оставила его дома так как не кому было его возвращать! телефоном не пользовалась. он просто лежал, прошло 2 месяца вчера приехала полиция с бумагой что отследили телефон. я его вернула. но сведетелей не было при возврате. мне сказали что теперь будет суд что я украла телефон. что мне делать в этой ситуации?
лена
лена
Другой регион
Здравствуйте Лена.
Действительно, ваши действия можно расценить как кражу, то есть тайное хищение чужого мобильного телефона и такая судебная практика уже сложилась в уголовно правовой системе нашего государства. Дело в том, что после того как вы нашли телефон вы обязаны были его передать в полицию а не искать самостоятельно его собственника. Вы же решили, что если найти собственника самостоятельно не можете, то вещь является бесхозной и посему вы можете оставить его себе, а не передали найденную вещь правоохранительным органам, то есть осуществили незаконное завладение чужой вещью, а проще говоря совершили хищение. Ответственность за данное преступление предусмотрена частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.
Однако, далеко не все так плохо как может показаться на первый взгляд. Я рекомендую вам обратиться к адвокату сразу же как только вас вызовут на допрос в полицию, если конечно вообще вызовут, и являться к следователю только в присутствии защитника. Это является важным для того, чтобы адвокат мог корректировать вашу правовую позицию и направлять ее в нужное русло и в таком случае уголовной ответственности вполне можно избежать.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-03-2016 19:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.