Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10233
За месяц:
1877
За 24 часа:
70

Прекращение уголовного дела за примирением сторон

№ 32298
здравствуйте!моего парня обвиняют по ст 158(они с другом украли велосипед).У него вторая судимость(первая была по малолетке за угон машины,был осужден условно,попал под амнистию в 2015).Я беременна(в мае ухожу в декрет)Он сейчас находится в СИЗО до суда(с 10.12.15) тк.у него нет ни прописки ни регистрации.Дело до сих пор не передано в суд(ведется следствие).Потерпевшей возместили ущерб,она написала заявление,что претензий к нему не имеет.Может ли потерпевшая написать заявление об отказе от возбуждения уголовного дела?Какое наказание ему грозит?
Здравствуйте, отказаться от заявление, которое уже зарегистрировано нельзя, иначе это может быть квалифицировано, как ложный донос - ст. 306 УК РФ. Но можно написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон - ст. 25 УПК РФ, но, как правило, если уже идет следствие, есть большая вероятность отказа. Поэтому примирение возможно, но уже на стадии судебного разбирательства. Заявление следователю должно иметь, примерно, следующую форму:"прошу производство по делу по обвинению (ФИО) по ч. 2 ст. 158 УК РФ прекратить за примирением сторон. Причиненный мне ущерб, действиями (ФИО) возмещен в полном объеме, моральных и материальных претензий к нему я не имею". Обязательно нужно зафиксировать факт подачи, у потерпевшей должен остаться второй экземпляр заявления с датой,подписью и отметкой о получении.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-03-2016 08:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.