Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1878
За 24 часа:
69

Обвинения в краже денег из кассы.

№ 31105
Здравствуйте! Я живу в городе Серпухов. С 28 апреля 2015 года работаю в аутсортсинговой компании кассиром. Вчера мне позвонили из офиса и сняли со всех смен, обвинив в воровстве. Якобы накануне я работая на кассе мощенничила и брала из кассы деньги. Это неправда. Обвинение серьёзное, я хочу с этим разобраться. Подскажите пожалуйста с чего мне начать?
Марина
Марина
Москва и Московская область
Здравствуйте Марина.
Вы правы, обвинение очень серьезное. В первую очередь вы должны четко понимать, что пока не подано заявление в полицию вас не могут отстранить от работы, так как не имеется никакого подтверждающего сам факт пропажи денежных средств из кассы материала. А уж для того, чтобы вас можно было считать вором, это вообще должен доказать суд своим приговором, в противном случае такие действия работодателя можно смело причислять к клевете, за которую, кстати, так же предусмотрена ответственность.
Я рекомендую вам обратиться к своему работодателю с письменным заявлением о недопустимости отстранения от работы без предоставления соответствующих доказательств вашей вины, а также проведения в отношении вас служебной проверки. Если после письменного обращения ваш работодатель не представит вам такие же письменные объяснения по существу вашего запроса из которых можно будет сделать вывод о доказанности или бездоказательности предъявляемых им обвинений я рекомендую начать дальнейшие действия с обращения с жалобой в Государственную инспекцию по труду по факту нарушения ваших трудовых прав и незаконного отстранения от работы.
Кроме того, вы может подать в полицию заявление о привлечении вашего работодателя к уголовной ответственности по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, то есть за распространение порочащей вас информации.
Однако, чаще всего достаточно личного появления сотрудника который оспаривает свою вину и требует предоставления доказательств, чтобы ситуация была разрешена надлежащим образом в ней могли бы разобраться как сотрудник так и работодатель. Кроме того, как я понимаю, кассовая зона была оснащена видеофиксацией, запись с которой может снять с вас все подозрения вашего работодателя.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-02-2016 13:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.