Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11733
За месяц:
2784
За 24 часа:
119

Кассационная жалоба в уголовном процессе.

№ 30784
ЗдравствуйтеПодавал кассационную жалобу в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд т.к. обжаловал решение районного суда,в ответ из крайсуда пришло что отказано в рассмотрении согласно ст.401.4 УПК РФ ,но я как понимаю все документы должны были приложить в районном суде,ведь именно для этого через него и подавалась жалоба.Куда и как обжаловать такое решение,ведь насколько я понимаю оно неверное и я в праве требовать разбирательства.
Александр
Александр
Краснодар
Здравствуйте Александр.
Начнем с того, что в порядке установленном положениями статьи 401.3 кассационная жалоб подается непосредственно в суд уполномоченный на ее рассмотрение, то есть в Краснодарский краевой суд, однако руководствуясь постановлением пленума ВАС допущенное вами нарушение при подаче жалобы не является основанием для ее возвращения. При этом указанная вами статьи 401.4 Уголовного процессуального кодекса РФ обязывает вам прикладывать к кассационной жалобе оригиналы обжалуемых постановлений нижестоящих судов, либо надлежаще заверенные этими судами копии. Следовательно, если эти документы не были приложены к вашей кассационной жалобе, или имелись иные нарушения предусмотренные вышеуказанной статьей то краевой суд отказал в приеме жалобы вполне правомерно.
Дело в том, что суд кассационной инстанции руководствуясь процессуальной экономией в первую очередь изучает предоставленные вами документы, то есть саму жалобу и постановления нижестоящих судов и на основании этих документов делает вывод о целесообразности истребования из архива районного суда материалов дела. Следовательно, в отличие от апелляционного порядке материалы дела при передаче жалобы районный суд не предоставляет в краевой, а последний лишен возможности оценить доводы вашей жалобы на процессуальное соответствие допустимости их рассмотрения в кассационном порядке.
Обратитесь в юридическую консультацию для подготовки кассационной жалобы, так как данный порядок обжалования подразумевает обязательное наличие знаний в области уголовного права, иначе вашу жалобу просто оставят без рассмотрения потому, что она не основана на нормах закона. Самостоятельно составить жалобу которая бы отвечала всем критериям требований уголовно процессуального кодекса очень сложно, хотя и реально.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-01-2016 11:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас