Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1889
За 24 часа:
69

Погашение судимости.

№ 30289
Здравствуйте,я был осуждён Архангелським областным судом Ломоносовского района в 2009 году по ч.2 ст.161 к двум годам шести месяцам лишения свободы.освободился условно досрочно по отбытию двух лет(с 17.10.2009 по 17.10.2011) . Знаю что в моем случае судимость гаситься через шесть лет,скажите от какого момента вести отсчёт? спасибо.
Артём
Артём
Краснодар
Здравствуйте Артём.
В соответствии с положениями части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ определено следующее, по категории тяжких преступлений судимость действительно погашается через шесть лет после отбытия наказания. При этом если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Если же осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Таким образом, в вашем случае шестилетние сроки по логике начинают свое течение с момента окончания сроков УДО. Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 18.03.1970 N 4 (В редакции от 26.04.1984) "Об исчислении срока погашения судимости", которое по настоящий момент является действующим, а также судебной практике сложившейся по данной категории споров исчисление сроков для погашения судимости будет производиться с даты фактического освобождения от отбывания наказания. То есть не с даты вынесения постановления об УДО, а именно с того дня когда вас фактически освободили из колонии.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-01-2016 07:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.