Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10273
За месяц:
1888
За 24 часа:
64

Что будет, если в ДТП есть пострадавшие, а водитель не трезв?

№ 30152
Здравствуйте!Вы находитесь в Гатчине?Мой муж в нетрезвом состоянии сел за руль,в машине был ещё его коллега по работе.Машину занесло и они улетели в кувет,с мужем всё хорошо,а коллега попал в реанимацию,что то с головой,будут делать операцию. родственники коллегу перевезли в другую больницу. Родственники хотят ,что бы мы оплатили реанемобиль и операцию,но сейчас нет денег вообще,обязан ли муж всё это оплачивать? Да и вообще,что ему будет помимо лишения прав?
Галина.
Галина.
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, на данный момент ответственность за данное правонарушение, если оно совершенно впервые - лишение права управления от 1,5 до 2 лет, дополнительно будет назначен штраф в размере 30 000 рублей - п.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Т.е. данное наказание последует однозначно.
А далее все взаимосвязано с тем, будет ли ваш муж виновным в ДТП, так, если он нарушил правила дорожного движения в связи с чем был привлечен к адм. ответственности ( не увидел знак, не уступил дорогу и прочее), то будет заведено уголовное дело по ст. 264 УК РФ и вероятнее всего привлечение по п.2 данной статьи, т.е. нарушение ПДД, которое повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогол. опьянения. Данное деяние влечет наказание в виде принудительных работ на срок до 3-х лет или лишение свободы на срок до 4-х лет, дополнительным наказанием в обоих случаях является лишение права занимать определенные должности или заниматься деятельностью, установленной законодателем на тот же срок. Если же непосредственно в данном ДТП вины вашего мужа нет, то тогда только административная ответственность: лишение прав и штраф. В рамках уголовного дела потерпевший имеет право подать гражданско-правовой иск о возмещении причиненного вреда в полном объеме, как материального ( лечение, операция, реабилитация и прочее), так и морального вреда. Поэтому, если муж признан виновным желательно вред возместить добровольно и примириться с потерпевшим, это обстоятельство будет учитываться при исследовании возможности прекращения уголовного дела или назначения минимально возможного наказания.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-01-2016 16:17
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.