Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
56

Наказание за половой контакт с лицом недостигшим шестнадцатилетнего возраста.

№ 29786
Здравствуйте!Мне 17 лет.Я занимался сексом с 13-ней по обоюдному согласию,и до этого она была не девственница.И при общении со мной она говорила что ей 15.И сейчас родители требуют 200 тысяч или они подадут в суд.У меня есть переписки с ней.Что в этой ситуации мне делать,не подскажите?Она сама мне звонила когда не было родителей дома.Это длилось уже год и заявили только сейчас.
Олег
Олег
Москва и Московская область
Здравствуйте Олег.
Ничего вам делать ненужно, дело в том, что в соответствии с положениями статьи 134 Уголовного кодекса РФ ответственность за половой акт предусмотрена только для лиц достигших 18 лет, вы же сам еще являетесь несовершеннолетним и не можете быть субъектом данного вида преступления, однако на будущее вам стоит быть более осмотрительным при выборе партнера, так как уголовно наказуемым является половой контакт совершенный совершеннолетним с лицом не достигшим шестнадцати лет, и обоюдность согласия не может послужить основанием освобождения от уголовной ответственности. В данном случае учитывая ваш возраст вы не можете быть привлечены к какой-либо ответственности по закону.
В настоящий момент, я полагаю, что лучшим вариантом будет рассказать о сложившейся ситуации вашим родителям, дабы они могли решить проблему с родителями девочки полюбовно, объяснив последним, что их действия подпадают под состав уголовного наказуемого деяния - шантаж, либо обратиться в полицию с заявлением о привлечении родителей к уголовной ответственности. При этом, вполне возможно, что данная схема получения денег с участием малолетнего ребенка является нормой в данной семье.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-01-2016 17:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.