Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Уголовная ответственность свидетеля.

№ 29423
Здравствуйте брат моего мужа избил психически не здорового человека нанес ему тяжкие телесные повреждения сейчас он находится в СИЗО ,мой муж находился во время драки рядом,но потерпевшего не трогал .В этом деле есть свидетель брат потерпевшего,который психически не нормальный даже состоит на учете у психиатора,он утверждает,что мой муж пнул потерпевшего два раза и оперуполномоченный давит чтоб он признался ,что пинал его муж не соглашается не хочет говорить того чего не делал.Как нам быть в этой ситуации? И что грозит моему мужу? Спасибо.
наталья
наталья
Другой регион
Здравствуйте Наталья.
Если ваш супруг не сознается в вымышленном преступлении то ничего ему не будет так как ввиду отсутствия доказательств, кроме показаний душевнобольного человека собственно говоря нет, а вот если он даст признательные показания, то ответственность и у него и у его брата будет уже по части 3 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ, что подразумевает существенно более серьезное наказание, а именно до двенадцати лет каждому из них.
Поэтому, ваш супруг должен настаивать на своих показаниях и не соглашаться на подтверждение столь желанного состава преступления для следователя, кроме того, его брат также должен дать показания о том, что ваш супруг не приближался к избиваемому им человеку и уж тем более не наносил ему ударов.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-12-2015 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.