Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12109
За месяц:
2674
За 24 часа:
120

Заведомо ложный донос.

№ 28951
У меня вопрос По поводу клеветы на меня и оскорбления чести и достоинства(есть ли такая статья)? . Жила в гражданском браке с мужчиной , съехались 1 дек 14 г; 18 декабря обвинил в краже золота, что из шкафа пропало( золото его мамы)Я конечно же ничего не брала и в глаза его не видела , он маме начал звонить моей и говорить что я украла. Мама сказала что мы из порядочной семьи и чужого не возьмем и посоветовала мне от него уехать . Я решила остаться так как мы планировали пожениться и у своего жениха я бы золото воровать не стала . Я ему посоветовала позвонить своей маме и выяснить где золото , он этого делать не стал, сказал, что лежало в квартире в шкафу, куда я сложила свои вещи . Потом в июле говорил что пропали монеты старинные, избил меня, потом их нашел( я тогда диплом защищала ), сдавала практику , пришла вся в синяках. Уезжала от него 13 раз и 4 декабря решила уехать навсегда, он звонил , когда я вещи собирала,боялась , что вернется, начнет уговаривать , забрала свои вещи и положила в сумку случайно его куртку кожаную и серый костюм, так как сильно торопилась, он звонил без конца, ключи кинула в пакет , дверь не закрыла он домой пришел , все цело было, никто не знал , что дверь открыта . Только он и я . Сегодня отдала ему ключи от квартиры и все вещи которые у меня были его : одеяло, серый костюм , кожаную куртку и полотенце . Он отдал мне мои духи и вилки с ложками . У меня больше его вещей нет . Говорит ищи костюм черный в белом чехле, а у меня его нет . Я ему все вещи и ключи отдала . Вот его дословные смс, которые написал: "Видеокамеру надо вешать" и 2ая смс "И в милицию иду и золото повешу на тебя " . И пишет ищи костюм или новый купишь. Я его не брала и искать мне его негде. 4 дек переехала к подруге в Люберцы ( мы там комнату на двоих снимали) Я оттуда , когда мы съезжали, то все вещи забрала , там ничего не осталось . Что мне делать в этой ситуации... Сказал у тебя 3 дня чтобы вернуть костюм или говорил 5000 отдашь , если нет, то напишет заявление У меня есть его расписка от 1.08 что в случае нанесения побоев выплатит мне 80000 , после этого 2 или 3 раза избивал, я побои не снимала, мне не нужны его деньги , я когда уезжала просто хотела вещи свои забрать и мне его деньги не нужны , но и не хочу , чтобы он с меня мои деньги вымогал ...Понимаю, что если дам 5000 за костюм , который не брала , то как в смс написано то золото повесит. Как поступить в этом случае, чтобы до заявления и до суда не дошло? Как себя вести?
Валентина
Валентина
Москва и Московская область
Здравствуйте Валентина.
Что касается возможности вашего бывшего молодого человека заявить в полицию о том, что вы похитили ювелирные изделия из его квартиры, то она конечно же у него есть по закону. Однако, в данной ситуации нужно понимать, что если он не сможет доказать факт хищения, то с учетом его смс сообщений вполне вероятно возбуждении уголовного дела уже в отношении него по статьей 306 Уголовного кодекса РФ, то есть за заведомо ложный донос. В указанных вами обстоятельствах следственные органы легко усмотрят в его действиях прямой умысел на ваш оговор, так как он прямым текстом об этом сообщает в сообщениях. Тоже самое касательно его костюма. Для того, чтобы обвинить вас в хищении нужно доказать не только тот факт, что вы взяли его вещь, но и то, что вы имели умысел именно на кражу, так как в указанных вами обстоятельствах, когда вы в спешке собирали свои вещи, вполне вероятно и то, что вы могли случайно взять с собой и не принадлежащее вам имущество, которое вы ко всему прочему, еще и добровольно вернули.
Если ваш бывший молодой человек будет распространять информацию о том, что якобы вы украли у него ювелирные изделия или костюм, при этом не имея на руках обвинительного приговора в отношении вас, то вы вправе самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию является уголовно наказуемым деянием, о чем вам стоит поставить в известность своего экс-бойфренда, дабы он четко осознавал характер и последствия совершаемых им действий в будущем.
В отношении его требований о возмещении вами стоимости, якобы пропавшего, костюма при условии, что вы его действительно не брали можно делать вывод о том, что данные действия подпадают под состав двух иных статей Уголовного кодекса РФ - шантаж или вымогательство, в зависимости от того, чем именно угрожает вам бывший молодой человек.
Следовательно, если вы совершенно уверены в том, что в ваших действиях отсутствуют составы каких либо уголовно наказуемых деяний, бояться вам совершенно нечего, закон на вашей стороне. При этом, бояться обращаться в правоохранительные органы с заявлениями на своего молодого человека не стоит, так как в противном случае ничто вас не защитит от его незаконных действий в будущем. В вашей ситуации нужно сразу и достаточно четко обозначить, что на любые его действия вы будите принимать адекватные, законные, способы защиты своего нарушенного права, и в этом случае, я думаю, что до реальных заявлений и судебных разбирательств дело вряд ли дойдет.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-12-2015 12:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас