Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Можно ли подать встречное заявление о клевете?

№ 28040
Здравствуйте! Мы с мужем проживаем в доме свекрови. она является собственником. Отношения у нас с ней не заладились с самого начала. Приехали мы по её просьбе( в 62 года досматривать её) с Дальнего Востока сразу на ПМЖ. Муж (её сын) зарегестрирован в её доме. меня она регистрировать категорически отказывается. хотя я и не настаиваю. Теперь она вообще в судебном порядке выселяет меня из дома. В исковом заявлении написала факты. не подтверждённые ни одной справкой, т. е. откровенную ложь. Скажите, пожалуйста, могу ли я написать встречное исковое заявление в отношении её за привлечение за клевету и нанесение морального ущерба. И может ли суд принимать во внимание такое заявление, где присутствуют факты, не имеющие под собой почвы. Спасибо.
Татьяна Львовна
Татьяна Львовна
Краснодар
Здравствуйте, все факты, естественно должны быть подтверждены документально, свидетельскими показаниями, а также иными доказательства в пользу требований истца. Однако ваша свекровь является собственницей дома, она имеет полное право выселить вас в судебном порядке, причем сделать она это может без всяких причин.
Вы можете подать встречное заявление, однако вам также придется свою позицию обосновать, если вам был нанесен моральный ущерб, то, чем он подтверждается, например, справки из больницы ( невропатолог, психиатр, психолог и т.д.).
Касательно клеветы - это уголовно наказуемое деяние - ст. 128.1 УК РФ, а именно распространение сведений, порочащих вашу репутацию, при этом обязанность доказывания лежит на вас, поэтому вам необходимо обращаться в суд с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности, и нужно быть готовой, что, если доказать ее вы не сможете, соответственно будет вынесен оправдательный приговор, ваша свекровь имеет право в свою очередь взыскать с вас компенсацию морального вреда. В качестве доказательств вами могут быть приведены аудио, видео записи, свидетельские показания, письменные доказательства.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-11-2015 12:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.