Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11723
За месяц:
2734
За 24 часа:
71

Предложение о компенсации за лекарство, как способ мошенничества

№ 27894
здравствуйте. мой муж года 2 назад заказал лекарство по интернету в какой-то фирме по цене 20 тыс.руб. И вот вчера ему звонят, представились гос.служащими. выдают пострадавшим компенсацию, так как фирму закрыли и счета арестованы. компенсация в сумме 380 тыс.(были даже случаи с лет.исходом) На получении денег не настаивают, просят только завести сберкнижку и дать им ИНН. Как вы думаете, это наверняка мошенники?
Мария
Мария
Москва и Московская область
Здравствуйте, однозначно, это мошенники, не в коем случае не передайте им запрашиваемую информацию. Во-первых, если были случае с летальным исходом, а также причинен вред здоровью, значит было возбуждено уголовное дело, однако вы с заявлением о совершении в отношении вас преступных действий не обращались, потерпевшими вас не признавали, следовательно не о какой компенсации речи идти не может. На практике в случае, если вы пострадали, обратились в полицию с соответствующим заявлением, то в рамках возбужденного уголовного дела вы могли бы взыскать с ответчиков материальный ущерб ( например, суммы на оплату лечения, которое понадобилось после приема "лекарства"), а также компенсацию морального вреда. При этом материальный ущерб необходимо обосновать документально, моральный ущерб вы определяете самостоятельно, суд же взыскивает его, исходя понятий разумности и справедливости. Сумма 380 тысяч рублей является мифической, как и то, что мошенники представляются госслужащими, тем более, что по телефону такие вопросы не решаются. Ситуации была бы относительно правдоподобной, если бы вам звонил следователь из полиции и просил лично прийти дать, например, показания в качестве свидетелей по данному делу. Если вы сообщите данные сберкнижки и ИНН, то есть огромная вероятность, что ваши данные будут использованы в преступных целях, например, с целью взятия кредита, в том числе посредством интернет сети. Такая схема является очень распространенной на сегодняшний день, еще один вариант - это, когда мошенники просят заплатить "государственную пошлину" для получения денежных средств, после чего больше на связь не выходит, соответственно доверчивые граждане лишаются денег.
На данный момент, рекомендую вам обратиться в правоохранительные органы, с целью предотвращения дальнейшей преступной деятельности и обмана граждан. Далее прилагаю официальную ссылку на статья в Российской газете об аналогичных мошенниках http://.rg.ru/2010/04/15/minfin.html Добавлю, что никогда не следует передавать свои личные данные ( паспорт, номера счетов и т.д.) третьим лицам.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-11-2015 10:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас