Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10247
За месяц:
1882
За 24 часа:
52

Как вернуть вложенные в строительство денежные средства, если заведено уголовное дело на учредителей?

№ 27605
В 2013 году я внесла деньги в новое строительство. Компания ТД Олимп задерживала сдачу объекта. Весной 2015 я написала заявление о выходе из ЖК и получила письмо, что мне отдадут деньги в апреле 2015 г. Долг мне не вернули. Компания разорилась, наверное. Учредители под судом, дело о мошенничестве. Могу ли я рассчитывать на возврат моего взноса?
Светлана
Светлана
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, имеет значение, совершали ли вы еще какие либо действия, направленные на возврат вложенных вами денежных средств. Т.е., если вы знаете о том, что по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, обращались ли вы с заявлением в полицию, признаны ли вы потерпевшей, если нет, то нужно это немедленно сделать. Поскольку в дальнейшем такой порядок существенно облегчить вам задачу, в рамках уголовного дела, вы можете подать гражданский иск о возврате денежных средств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами - ст. 395 ГК РФ. Не могу вам ответить на вопрос о шансах возврата ваших денег, поскольку нужно знать действительно ли компания признана банкротом, а также иные обстоятельства, но подача гражданского иска в рамках уголовного дела после признания вас потерпевшей такие шансы существенно повышает.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-11-2015 17:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.