Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1855
За 24 часа:
66

Как забрать уже поданное заявление в полицию?

№ 27356
Здравствуйте, на меня девушка мужа написала заявление за оскорбление. Теперь она хочет его забрать в связи с примирением, нужно ли мне присутствовать? Что мне грозит, если она не заберет заявление? Спасибо.
ВИКТОРИЯ
ВИКТОРИЯ
Другой регион
Здравствуйте, заявление о преступление, поданное в полицию, как правило, забрать уже нельзя. Возбужденное уголовное дело может быть прекращено в связи с вашем примирением, указанное справедливо в отношении преступлений небольшой тяжести, а также по делам о частных обвинениях, как в вашем случае. Но, прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования - это право, а не обязанность следователя, кроме того должно быть согласие руководителя следственного органа, поэтому вполне может и отказать.
На данный момент потерпевшая может подать заявление о прекращение уголовного дела в связи с примирением, вам присутствовать при этом не нужно. Но, если же она просто напишет заявление о том, что на самом деле вы ее не оскорли, то уже сама будет привлечена за ложный донос в полицию - ст. 306 УК РФ. Поэтому самое оптимальное - потерпевшей написать заявление о том, что вы помирились и загладили причиненный вред, если на следователь откажет в прекращении уголовного дела, его уже можно будет прекратить только в суде по тому же основанию. Если дело еще не возбуждено, есть вероятность, что доводы потерпевшей учтут и во избежание бюрократической волокиты, просто откажут в возбуждении уголовного дела. Поэтому нужно подать заявление как можно быстрее.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-10-2015 11:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.