Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1878
За 24 часа:
71

Привлечение к ответственности за отсутствие квалификации при оказании медицинских услуг

№ 26069
Здравствуйте. Будьте добры. Меня интересует наличие статьи в УК РФ о привлечении к ответственности лиц за систематическое оказание медицинских услуг лицами, не имеющими соответствующей квалификации. Есть такая статья? Если есть, то как она звучит ? Предполагаю, что в косметологии очень много нарушений подобного рода. Пишет не пациент, а владелец медицинского предприятия косметологического профиля.
Виталий
Виталий
Москва и Московская область
Здравствуйте, косметология отдельным пунктом включена в Постановление Правительства от 16 апреля 2012 года № 291 "О лицензировании
медицинской деятельности", и, соответственно отнесена к перечню услуг, составляющих медицинскую деятельность. Таким образом, если речь идет об оказании медицинских услуг (а, не обычной депиляции, шугаринге и т.д.) нужно получить лицензию в установленным законодательством РФ порядке. Гражданин может ее получить только при наличии специальных знаний, образования. При ее отсутствии ответственность наступает по ст. 171 Уголовного Кодекса РФ - незаконное предпринимательство без лицензии, учитывая, что такая лицензия необходима. При условии, что указанная деятельность стала причиной крупного ущерба гражданам/юридическим лицам, государству, а равно и связана с получением дохода в крупном размере. Соответственно для заведения уголовного дела, должно поступить соответствующее заявление в полицию или прокуратуру, проведена проверка и т.д. Наказанием является штраф до 300 тысяч рублей или арест до 6 месяцев.
Если ущерба нет, а также нет доказательств получения крупного дохода, то ответственность наступает по ч.2 ст. 14.1. КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 2 тысяч рублей для граждан, до 5 тысяч для должностных лиц, до 50 тысяч для организаций. Также дополнительной мерой ответственности может являться изъятие произведенной продукции, материалов, сырья.



Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-09-2015 17:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.