Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1892
За 24 часа:
56

Как забрать заявление из полиции?

№ 26065
Здравствуйте. Была кража мобильного телефона и нанесение незначительных телесных повреждений. Я написала заявление и мобильный телефон был изъят у обвиняемого, сейчас он находиться в опорном пункте полиции. Телефон или сим карты мне не отдают.. Уголовное дело еще не заведено,следователь не назначен. Можем ли мы прекратить дело, за примирением сторон. Полиция мне говорит,что я забрать заяаление не могу.
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Здравствуйте, поскольку заявление уже написано, вам его не отдадут. На данный момент вы можете подать заявление на имя руководителя подразделения или же дождаться, когда ваше дело передадут следователю и подать заявление на его имя о том, что в связи с тем, что вы примирились с потерпевшим, просите прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого лица. Поскольку преступление не большой тяжести, подозреваемый не возражает, а также, если причиненный вред заглажен, то, как следует из ст. 25 УПК РФ, следователь, при условии согласия руководства имеет право прекратить уголовное дело.
Отмечу, что вашу просьбу могут и не удовлетворить, тогда дело дойдет до суда и будет прекращено именно там. Если же вы на данном этапе заявите, что преступление совершенно не было и заявление подано ошибочно, вас могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос, как он определяется ст. 306 УК РФ. Поэтому пояснения сотрудников полиции о том, что вы не можете забрать заявление, соответствует действительности.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-09-2015 16:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.