Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11733
За месяц:
2793
За 24 часа:
121

Мошенничество под видом услуг по кредитованию

№ 25815
Здравствуйте! меня интересует такой вопрос я обратилась в компанию в Санкт Петербурге которые выдают деньги в кредит как я уже убедилась "типа дают" Эта компания называется Кристалл сити! так вот я сделала первый взнос 25000 , а денег которые они мне обещали так и нет! Так вот интересует могу ли я свои деньги вернуть и как это правильно сделать и ещё хотелось бы с ними договор расторгнуть и как это грамотно сделать? заранее спасибо!
Виктория
Виктория
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, договор расторгнуть вы с ними, естественно, можете, руководствуясь ст. 450 ГК РФ, которая предусматривает одностороннее расторжение, если одна из сторон существенно нарушила условия договора ( в вашем случае не соблюдено условие о передачи денег). Для этого нужно обратиться с письменной претензией по юридическому адресу "Кристалл сити", направив его заказным письмом с уведомлением или же представив лично, попросив поставить отметку о получении на вашем экземпляре претензии (дата входящей корреспонденции, подпись). При этом вы можете требовать не только возврата своих денег, но и неустойку, предусмотренную условиями договора, а, если такого условия нет, то ее размер определяется ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей" и составляет 3% от стоимости услуги. В случае отсутствия ответа, нужно обращаться в суд, где к перечисленным требованием прибавить моральный вред - ст. 18 ФЗ ЗПП и штраф за отказ мирно урегулировать разногласия - ст. 13 ФЗ о ЗПП.
Также, хотела бы обратить ваше внимание, что помимо указанной выше процедуры одновременно обращайтесь в полицию или прокуратуру с заявлением по факту ничества - ст. 159 УК РФ, поскольку фирма "Кристалл сити" известна ническими схемами аналогичными вашей ситуации. Под видом услуг по кредитованию, они незаконно приобретают права на чужие денежные средства путем обмана и введения в заблуждения. Поэтому искового производства может оказаться недостаточно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-09-2015 11:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас