Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10220
За месяц:
1841
За 24 часа:
43

Ремонтный мастер исчез после предварительной оплаты за работу

№ 24790
Здравствуйте Мария. Моя ситуация проста: я договорился с мастером о выполнении работ по ремонту квартиры. Мы оговорили стоимость и я передал ему аванс, после чего мастер исчез. У меня есть расписка от него в получении денег, в расписке указаны паспортные данные. Сумма аванса 95 тысяч рублей. Подпадают ли действия мастера под статью "ничество (159)" и куда мне обращаться - УВД или Прокуратуру? Заранее благодарю.
Павел
Павел
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, да, действия мастера действительно попадают под ст. 159 УК РФ, с заявлением вы можете обратиться, как в полицию, так и в прокуратуру, именно там будет решаться вопрос о наличии в вашем случае состава преступления. Поскольку у вас есть расписка на получение денежных средств одновременно подавайте исковое заявление в суд о возвращении денежных средств, также я полагаю, что вы можете включить требование о взыскании морального вреда. Если мастер работает официально, то является сотрудником фирмы или является индивидуальным предпринимателем, то вы можете, руководствуясь ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей» требовать полного возмещения убытков, причиненных просрочкой срока, установленного соглашением. Поскольку вам известен его адрес, попробуйте отправить ему письменную претензию заказным письмом с уведомлением в рамках досудебного порядка урегулирования спора.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-08-2015 17:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.