Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1893
За 24 часа:
55

Полномочия прокурора при возбуждении уголовного дела

№ 24402
Может ли прокурор возбуждать уголовные дела? Можно ли обращаться в прокуратуру, если тебя шантажируют и вымогают деньги? Вопрос связан с тем, что не доверяю СК.
Олег
Олег
Другой регион
Добрый день, вы можете обратиться в прокуратуру в случае нарушения ваших прав. Однако непосредственно прокурор не наделен полномочиями возбуждения уголовное дела, это следует из ст. 37 УПК РФ. В его компетенции вынесение постановлений о возбуждении по административным делам (ст.25 ФЗ «О прокуратуре в РФ»). Поэтому рассмотрев ваше обращение, он может вынести постановление о направлении материалов дела в следственный орган. Поскольку указанные полномочия на возбуждение и расследование переданы в СК, сам же прокурор осуществляет надзор. Напротив прокурор имеет право отменить постановление о возбуждение уголовного дела (ст. 146 УПК РФ). Также в случае отказа вам в возбуждении, вы можете обжаловать это решение в прокуратуру.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-08-2015 12:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.