Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1902
За 24 часа:
75

Превышение полномочий, моральный вред

№ 24168
Здравствуйте. Вопрос не в наличии конфликта в сфере трудовых отношений, скорее раздумья - приказ об увольнении подписан ценой гипертонического криза в кабинете директора, а теперь вопрос: можно ли как-то наказать должностное лицо за превышение служебных полномочий с доведением подчиненного до постельного режима с диагнозом гипертонический криз. Что посоветуете?
Ольга
Ольга
Другой регион
Здравствуйте, в правовом поле данный вопрос регламентирован ст. 286 УК РФ. На ее основании должностному лицу, превысившему свои полномочия, что в итоге привело к ущемлению прав гражданина, может быть вынесено наказание в виде штрафа. Если при этом применялись насильственные действия или угроза их применения, - лишение свободы на срок от трех до десяти лет и лишение права заниматься определенной деятельностью. Т.е., если действительно имело место превышение полномочий, вы имеете право обратиться с заявлением в полицию.
Если же был причинен вред здоровью действиями руководителя, вы имеете право направить в суд иск с требованием о возмещении трат на потребовавшееся лечение и морального вреда. Данный факт вы можете подтвердить свидетельскими показаниями, а также медицинскими документами, свидетельствующими о том, что вам пришлось обратиться к врачу (психологу, невропатологу).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-07-2015 23:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.