Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10231
За месяц:
1860
За 24 часа:
55

Задержание подозреваемого в совершении преступления по ст.228 УК РФ

№ 23903
Здравствуйте! Меня зовут Анна. Моего сына задержали с пакетом героина 2,64 грамма. Он наркоман со стажем, работает периодически, если есть деньги то он употребляет и алкоголь и все что может купить. Ранее не был судим. Были в отделении полиции района. Они сказали он пойдет по статье 91 подготовка к сбыту. На сколько дней его могут задержать? Какой срок ему грозит?
Анна
Анна
Москва и Московская область
Здравствуйте Анна.
В отношении героина любые объемы превышающие 2,5 грамма являются крупным размером, такая позиция изложена в Постановлении Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002. Следовательно, в зависимости от целей, для которых вас сын приобрел и хранил наркотические вещества, уголовная ответственность будет предусмотрена, либо ч.2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в случае если героин был куплен для личного использования, или следствие не сможет доказать намерение продажи, либо по ч.4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ, если будет доказано намерение реализовать героин.
Ответственность по части 2 статьи 228 УК РФ, может быть назначена в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет, при этом суд может еще и штраф наложить в размере 500 000 рублей. Если намерение продажи, все же будет доказано, то по части 4 статьи 228.1 УК РФ посадить могут уже на срок от десяти до двадцати лет, при этом штраф, если таковой будет применен может доходить уже до одного миллиона рублей.
В настоящим момент ваш сын задержан по в соответствии с требованиями ст.91 УК РФ, как подозреваемый который застигнут на месте совершения преступления, потому, что за это преступления может быть назначено лишение свободы. Полиция обязана немедленно отпустить вашего сына, если в по истечении двух суток с момента задержания суд не вынесет постановление в котором установит меру пресечения в форме заключения подозреваемого под стражу, либо определит другой вид меры пресечения не связанный с реальным заключением.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-07-2015 10:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.