Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10273
За месяц:
1888
За 24 часа:
64

Вымогательство и требование вернуть займ

№ 20243
Можно ли данное письмо классифицировать как вымогательство?
Не хочешь по-хорошему, давай по-плохому. Если у меня не окажется денег до конца января, то я иду в налоговую и очень сильно прошу своих знакомых провести проверку по твоей сделке по факту уклонения от уплаты налогов. Фото расписок, которые писала твоя жена я им также отправлю. Заплатишь гораздо больше, плюс штрафы! А в худшем случае и условно могут дать. Надо будет я лично как свидетель выступлю. Думай сам, решай!
Каждый день просрочки будет стоить 10 000 руб. Повторять больше не буду.
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Как я понимаю, речь идет о каком-то долге (судя по тому, что есть указание о расписках жены). Если расписки и долг действительно имеют место, то человек просто-напросто требует вернуть его деньги обратно. Право на требование неустойки за просрочку платежа у него тоже есть. Он зависит от величины (суммы) первоначального долга и может быть установлен самим договором займа или же основан на законодательных требованиях по этому вопросу. Также ст. 395 ГК РФ предусмотрена ответственность за невыполнение денежного обязательства. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Так что если есть долг и расписки, подтверждающие этот долг, то вымогательства здесь не будет. Это требование вернуть обратно заемные деньги. Если же, ни займа, ни расписок не было, то только тогда это письмо можно расценивать как вымогательство. Ст. 163 УК РФ гласит, что вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. К возврату собственных (заемных) средств это не относится.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.