Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Злостное уклонение от уплаты алиментов

№ 1919
Здравствуйте!

Ответчик не выплачивает алименты на ребенка уже 5 лет, никак не принимает участия в его жизни, скрывает себя и свое место работы.
Скажите, пожалуйста, в случае длительного неисполнения (бездействия) службой судебных приставов обязательств по розыску и взысканию с ответчика, какой юридический документ я должна им написать: Претензию или Жалобу?
Анастасия
Анастасия
Москва и Московская область
Описанное вами поведение бывшего супруга подлежит наказанию уже уголовным законодательством. Согласно части 1 статьи 157 УК РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Поэтому вы должны написать соответствующее заявление с требованием возбудить в отношении вашего бывшего супруга уголовное дело. А в порядке гражданского судопроизводства вы можете взыскать с должника задолженность и неустойку за просроченные платежи. Для этого у судебных приставов вы должны попросить расчеты всех задолженностей. Также, если хотите, можете вообще лишить своего бывшего супруга родительских прав. Теперь у вас для этого есть правовые основания.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.