Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1887
За 24 часа:
65

Написали заявление по поводу избиения

№ 16945
На моего сына написали заявление по поводу избиение девочки ложное. Что делать как защитить своего сына с чего начинать?
Надежда
Надежда
Москва и Московская область
Все зависит от того, сколько лет вашему сыну. Если ему меньше 14 лет, то уголовной ответственности он в любом случае не подлежит. И максимум, что ему грозит в этом случае - постановка на учет в ПДН и профилактические беседы с сотрудниками ПДН (отдела полиции по делам несовершеннолетних). Если вашему сыну есть 14, то все зависит от степени полученных девочкой травм. Просто так заявить об избиении без медицинского освидетельствования или хотя бы обращения по этому поводу в медицинское учреждение - нельзя. Если девочка обращалась в медицинское учреждение и проходила медицинское освидетельствование, то должна быть определена степень причиненного вреда здоровью. Если вред здоровью не причинен, то максимум, как могут быть квалифицированы предполагаемые деяния вашего сына - побои. Лицо, не достигшее 16 лет, не подлежит уголовной ответственности ни за побои (ст. 116 УК РФ), ни за легкий, ни за средний вред здоровью, только за тяжкий вред здоровью. Если вашему сыну есть 16 лет, то его могут привлечь по ст. 116 УК РФ и любым другим статьям уголовного кодекса, если его вина будет доказана. Чтобы защитить себя от незаконного привлечения к уголовной ответственности нужен опытный адвокат, занимающийся именно уголовными делами.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.