Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
41

Срок подачи кассационной жалобы

№ 13308
"Избил" мастера спорта по боксу - начальника охраны родного брата председателя Никулинского суда. Получил условно полгода по ст. 116. Пропустил срок кассации. Можно ли восстановить срок. Если да, то сколько стоит услуга?
Андрей
Андрей
Москва и Московская область
С 31.12.2014 г. срока для подачи кассационной жалобы больше не существует, то есть вы можете подать кассационную жалобу на любое вступившее в законную силу судебное решение бессрочно. Ранее срок подачи кассационной жалобы предусматривался ч. 3 ст. 401.2 УПК РФ. Но с указанной даты эта часть статьи утратила свою силу после принятия соответствующего ФЗ-518. Так что, если ваше судебное решение вступило в силу до 31.12.2014 г., то срок кассации вами не пропущен. Если же судебное решение вступило в силу до указанной даты и предусмотренный срок кассации истек еще до 31.12.2014 г., то восстановить такой срок можно только при наличии уважительных причин. Срок для кассационного обжалования по старому законодательству - 1 год. В случае пропуска срока кассационного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать кассационную жалобу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданную кассационную жалобу по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 УПК РФ.



Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.