Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11726
За месяц:
2729
За 24 часа:
60

Опасность нейро-лингвистического программирования

№ 12062
Добрый день.
Я 20 января заключила договор с Салоном по коррекции веса договор на оказание косметологических услуг. Они оформили на меня кредит в банке на 75 тыс. рублей (при всем этом я сказала им, что на данный момент не работаю, но мне принесли уже готовые документы на подпись). Не знаю, как они о
это делают, но я договор подписала. 29 января я с ними расторгла договор и за это время не пользовалась их услугами. Они обещали перечислить деньги на счет банка в течение 1 месяца. Вчера у меня должен был быть первый платеж 3500 тысячи рублей, но мне их платить нечем, да я и не собираюсь их платить за эту компанию. В банке мне посоветовали подать в суд исковое заявление о возврате денежных средств. На адвоката денег у меня нет, а как правильно составить это заявление я не знаю и в какой суд мне подавать иск - по месту нахождения этой компании или по месту моего проживания. Адвокат запросил с меня 12 тыс. рублей, это очень много для меня. Если нетрудно, подскажите мне, пожалуйста, хотя бы в какой суд мне подавать и смогу ли я получить с этой компании не только сумму кредита, но и проценты за пользование кредитом, госпошлину за суд и услуги адвоката (если я ими воспользуюсь). Спасибо за ответ.
Светлана
Светлана
Другой регион
Исковое заявление подается в суд по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика, то есть по месту нахождения этой компании, которая навязала вам кредит. Взыскать с фирмы вы можете всю сумму навязанного вам кредита (включая проценты), а также судебные расходы (госпошлину) и расходы на представителя (то есть, на адвоката). Но я бы вам рекомендовала дополнительно подать заявление в ОБЭП, потому что все-таки речь идет скорее об уголовном преступлении, нежели о гражданско-правовых отношениях. Это экономическое преступление, а именно мошенничество: заключение договоров посредством обмана. Данная фирма однозначно использует метод НЛП (нейро-лингвистического программирования). Это весьма опасный для потребителя способ обработки сознания/подсознания, толкающий людей на неосознанные заранее запрограммированные продавцами поступки. В том числе на подписание договоров купли-продажи, кредитования и т.д. Опишите все как можно подробнее в своем заявлении и объясните, что действовали как под гипнозом и только придя домой, осознали, что под каким-то психологическим влиянием подписали договор, в результате чего стали должником по кредиту на большую сумму денег. К сожалению, вы - не первый и не последний человек, ставший жертвой таких мошенников. Но если все будут сидеть, сложа руки, то преступники так и останутся не наказанными. А они должны понести ответственность за содеянное. И чем больше таких заявлений поступит, тем выше вероятность, что дело поучит общественный резонанс.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас