Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10498
За месяц:
1329
За 24 часа:
61

Заболел в день призывной комиссии

№ 37929
Здравствуйте, интересует такой вопрос я получил в военкомате повестку на 23 число, я знаю что можно не явится если есть справка о болезни, хотел бы уточнить точно ли. Я заболел и сейчас сижу с большой температурой, и если я заболел именно в день призывной комиссии, я могу не явится предоставив справку из больницы о том что болел или всё таки обязан явится?
Алексей
Алексей
Другой регион
Здравствуйте, естественно, если вы заболели, у вас есть уважительная причина неявки, поэтому никакой ответственности быть не может. Но вам следует по телефону позвонить в военкомат и поставить их в известность о сложившейся ситуации. При этом важно, чтобы у вас действительно был официально оформленный больничный или справка о том, что вы 22 ноября были на приеме у врача с жалобами, высокой температурой, и, что вам назначена явка на другой день или обследование, т.е. любые медицинские документы, подтверждающие, что вы заболели и не могли явиться в военкомат по уважительной причине. Обоснование в п. 4 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", где указывается на то, что при неявки по уважительной причине гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности, определенной законодательством РФ. По выздоровлению следует явиться в военкомат и уведомить о том, что вы находились на больничном, причем в письменной форме в двух экземплярах с отметкой о получении на вашем, приложить справку или больничный лист во избежание дальнейших вопросов. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-11-2016 09:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.