Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1890
За 24 часа:
51

Что будет, если не встать на учет после получения гражданства?

№ 36708
Здравствуйте! подскажите что ожидать в такой ситуации: получил паспорт РФ в конце апреля, на учет в военкомате не становился. в июле исполнилось 27 лет,решил появиться. какое наказание будет?
Тимур
Тимур
Другой регион
Здравствуйте, вы должны были встать на учет в течении двух недель после получения гражданства, поэтому привлекут к административной ответственности, штраф до 500 рублей, так как не выполнены обязанности, связанные с постановкой на воинский учет. Однако, возможна и ответственность согласно ст. 328 УК РФ за уклонение от воинской службы, раннее разъяснения по этому поводу были даны Постановлением Пленума ВС №3 от 3 апреля 2008 года. Так, если вы имели умысел(ведь по какой-то причине вы не становились на учет, а решили встать на учет по достижению 27 лет, когда вам уже должны выдать военный билет), на уклонение от призыва на военную службу, не встали на учет в положенный срок с целью избежания получения повестки, содеянное следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ." А уж есть или нет состав преступления в ваших действиях будет решаться индивидуально. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-08-2016 15:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.