Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10221
За месяц:
1853
За 24 часа:
68

Нужно ли идти по повестке, если не расписывался в получении

№ 35146
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: моему сыну 1 июня исполняется 18. Два месяца назад в почтовый ящик бросили повестку на 2 июня явиться в призывную комиссию. Он сейчас сдает ЕГЭ. Нужно ли идти военкомат по этой повестке? Может, мне самой сходить и отнести справку из школы?
Или уже дождаться окончания сдачи экзаменов? Он за повестку не расписывался.
Гульнара
Гульнара
Москва и Московская область
Здравствуйте, данная повестка, не смотря на то, что сын за нее не расписался, является официальным уведомлением, и законом не установлено, что призывник должен обязательно расписаться в получении повестки. Другое дело, что, если он не расписался у военкомата отсутствуют доказательства того, что призывник надлежащим образом уведомлен, а, следовательно, его практически невозможно привлечь за уклонение от призыва. Тем более, учитывая, что повестку просто бросили в почтовый ящик, т.е. доказать тот факт, что призывник знал о необходимости явиться в военкомат, однако проигнорировал данную обязанность, будет нельзя. Поэтому, как поступить решать вам. Но нести самостоятельно справку из школы вам точно не следует, так как ваш сын, насколько я понимаю, уже совершеннолетний гражданин РФ, имеющий права и несущий определенные обязанности, возложенные на него законодательством. Ваш сын имеет право на отстрочку согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе", в период получения среднего общего образования, но не свыше сроков получения такого образования. А также, получит право на отсрочку, если поступит в высшее учебное заведение по очной форме обучения(государственно аккредитованный).
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-05-2016 17:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.