Вопрос:

Моего младшего сына поставили на очередь в садик по месту прописки (согласно федерального закона ) на краю города от места где мы проживаем а старший сын ходит в садик в 5 минутах от дома. я гороно объяснил что я (военнослужащий и участник боевых действий) ни я ни жена не сможем ели уеду в командировку или задержусь на службе то жена не сможет сама успеть отвезти в садики детей а так же вовремя забрать их из сада из за большого расстояния. но в гороно сказали ни чем помочь не можем. можете написать заявление на перевод в нужный нам детсад но не факт что переведут.

Ответ:

Действия заведующей абсолютно неправомерны, на какой интересно она федеральный закон ссылается. Ребенка вы можете поставить на очередь в любой сад, регистрация не может быть препятствием для этого. Смотрите п. 5 Приказа Минобрнауки от 08.04.2014 № 293, в нем указано, что отказать в приеме могут только, если нет мест!

Если у вас в регионе(вы его не указали, к сожалению) есть электронная очередь в сад, можно сделать это без особых затруднений(поставить ребенка на очередь), не связываясь с заведующей. Более того, как у участника боевых действий, льгот нет, а вот, как у ребенка военнослужащего, есть льгота на первоочередное поступление в сад (не путайте с внеочередным).

Т.е., если даже кто-то стоит в очереди, вы окажите в первых числах, так как будете стоять в отдельной очереди детей, имеющих право на первоочередное поступление! Т.е. не прием в сад ввиду отсутствия мест для вас не актуален. При постановке на очередь нужно предъявить справку из в/ч о том, что вы военнослужащий и часть расположена в городе, где находится детский сад.

В законе указано, что право на первоочередное поступление есть по месту жительства, регистрация и место жительства — это не совпадающие понятия. Так зарегистрированы вы можете в одном месте, а проживать в другой части города. Смотрите ст. 19 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Также у вас есть, скорее всего, вторая льгота, так как старший сын ходит в этот же сад, такая льгота устанавливается на уровне субъектов, вы его не указали, но она есть практически везде. На данный момент рекомендую еще раз переговорить с заведующей, объяснив ситуацию и заранее подготовить заявление о постановке на очередь в сад, который вас устраивает, приложить справку из в/ч. Сослаться на вышеперечисленны законы.

Указать в письменной и обратить ее внимание в устной форме на то, что вы намерены обратиться с жалобой в Департамент образования, прокуратуру, а при необходимости в суд.

Заявление подготовьте в двух экземплярах, один — заведующей, второй — вам с отметкой о получении с датой и подписью на вашем экземпляре. Не принимает — направляйте по почте заказным письмом с уведомлением. Ответ обязаны дать в письменной виде в срок до 30 дней.

Одновременно рекомендую осуществить звонок в Департамент с объяснением ситуации и своем намерении обратиться в прокуратуру. В моей практике это помогло. Если же последует отказ, обращайтесь в прокуратуру и суд.