Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10228
За месяц:
1844
За 24 часа:
43

Если изменится категория годности, призовут ли из запаса?

№ 34165
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я хочу пройти переосвидетельствование в военкомате и сменить категорию годности с "В" на "А".
В военкомате утверждают что это возможно, но т.к у меня призывной возраст, меня заберут в армию.
На сегодняшний момент я числюсь в запасе.
Попытался разобраться в этом вопросе и выяснил.
Что в случае успешного переосвидетельствования переосвидетельствования и изменения категории годности я также остаюсь в запасе. Для того что бы призвать в армию я должен иметь статус призывника, но процедуры перевода из запаса в призывники нет. Теоретически может отменить решение о переводе меня в запас вышестоящая ВВК, я у меня будет снова статус призывника и я попадаю под призыв.
На каком основании вышестоящая ВВК может отменить решение?
Иван
Иван
Москва и Московская область
Здравствуйте, да, возможно, на ВВК может быть изменена категория годности с "В" на "А", для этого нужно направить заявление в военный комиссариат, приложив документы, свидетельствующие о том, что состояние здоровья изменилось.
Согласно пп. "а" п. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат: граждане, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Соответственно, граждане, пребывающие в запасе не подлежат призыву на военную службу. соответствии с п. 3 ст. 29 того же ФЗ призывная комиссия субъекта РФ имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При отмене решения гражданин вновь приобретает статус призывника и может быть призван на военную службу. Отмена может быть произведена, например, в том случае, если первоначально была нарушена процедура, т.е. решение отменено может быть, если оно вынесено с нарушениями процедуры и законодательства, если этого не было в вашем случае, проблем не будет. Надеюсь данная информация будет вам полезна в решении вопроса. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-04-2016 17:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.