Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11700
За месяц:
2788
За 24 часа:
77

Военный билет или справка уклониста.

№ 33716
добрый день!
мне 36 лет. в армии не служил. повесток не было и приписное не получал. сейчас для трудоустройства хочу получить военный билет. собираю справки какие запросили в военкомате, но есть сомнения что они мне его дадут, там говорили про какую-то справку. скажите имеют ли они право выдать справку вместо военного билета? что мне необходимо сделать для получения военного билета и в какой срок он выдается?
Денис
Денис
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Денис.
Вам действительно будет выдана "справка уклониста", так как вы не являлись в военный комиссариат и не получали законной отсрочки от службы в армии. Следовательно, военный билет по действующему законодательству вам не положен и вместо него вам будет выдана справка в которой будет указанно "Не служил в армии не имея на то законных оснований".
При этом, вы имеете полное право обжаловать выдачу именно справки "уклониста" вместо военного билета в судебном порядке, и основанием для этого может быть тот факт, что вы не состояли на воинском учете, не имели приписного удостоверения по причине не вызова вас в военкомат первичной повесткой. А соответственно, вы не обязаны были самостоятельно являться в него для получения приписного. Следовательно, факт непрохождения воинской службы вызван не вашими противоправными действиями (уклонением от посещения военного комиссариата), а банальным разгильдяйством работников военкомата, которые не направили вам первичную повестку. Однако, судебная практика по данной категории дел еще сложилась не окончательно, поэтому не выяснив досконально причины непрохождения вами воинской службы и неполучения повестки (по чьей именно вине) дать вам более конкретную рекомендацию о том как получить именно военный билет, к сожалению не представляется возможным.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-04-2016 21:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас