Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12700
За месяц:
3781
За 24 часа:
127

Повестка в армию другого государства.

№ 31409
Здравствуйте, меня зовут Анна. Проконсультируйте пожалуйста. Мой брат родился 14.02.88 и является гражданином Украины. отслужил в армии в Украине, с 2009 года постоянно проживает в России в СПб, имеет вид на жительство, состоит в законном браке с гр России с 2013 года. На территорию Украины с начала военных действий не въезжал. На данный момент по месту рождения (Украина) приходят повестки на срочную службу, с пояснениями, что в случае не явки объявят в розыск. Как поступить? Спасибо.
Анна
Анна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Анна.
В данном случае вашему брату совершенно ничего не нужно делать, так как лично повестку он не получал и имеет доказательства пребывания в Российской Федерации в момент ее направления по месту регистрации в Украине. Соответственно, никаких санкций к нему применить в Украине не могут, так как для того, чтобы его можно было считать уклонистом, его должны лично вызвать в военный комиссариат. Кроме того, если ваш брат намерен получить гражданство РФ, то опасаться ему, собственно говоря совершенно нечего, однако до момента получения гражданства и выхода из гражданства Украины ему стоит воздержаться от посещения данной страны, так как в противном случае ему могут вручить повестку фактически после пересечения им государственной границы.
При этом, родственники которые находятся в Украине могут самостоятельно обратиться в военный комиссариат и сообщить, о том, что ваш брат постоянно проживает на территории РФ, является отслужившим срочную службу, и о том, что они не имеют возможности передать сведения брату так как не знают его контактных данных. Также это можно сделать в письменной форме, оставив копию данного письма вместе с почтовой квитанцией и описью вложений в конверт у себя, для того, чтобы в случае возникновения вопросов к брату в последующем у него была возможность доказать, что родственники известили военный комиссариат о невозможности передачи повестки призывнику.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-02-2016 13:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас