Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1848
За 24 часа:
52

Можно ли военнослужащему встать на улучшение жилищных условий, если есть жилье в собственности?

№ 28953
Я военнослужащая, стаж 20 лет. Контракт заключен по апрель 2017 года. Проживаю в однокомнатной, расприватизированной (расприватизировали неделю назад) с дочерью (30 лет) и мужем. В очереди на улучшение жилищных условий не состою. Имею ли я право перед увольнением, написать рапорт, о улучшение жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.
Ирина
Ирина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Добрый день, как следует из п. б ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие-собственники жилых помещений, учетная норма которых на одного человека менее восемнадцати кв.м., имеют полное право встать на очередь с целью улучшения собственных жилищных условий. Соответственно в вашей ситуации площадь квартиры должна быть 18*3=54 кв.м. ( смотрите ст. 15.1 того же ФЗ), в части не соответствия вы обладаете правом на получение доплаты в соответствии с нормативом. Естественно, для этого вам необходимо встать на очередь в качестве нуждающийся в улучшении жилищных условий, правила постановки регламентируются ПП РФ № 1054 от 06.09.1998 года. Согласно указанным правилам постановка на очередь осуществляется не более, чем за три года до вашего увольнения, исключение составляют случаи увольнения по ОШМ или состоянию здоровья, подобные обстоятельства позволяют встать на очередь и получить статус нуждающихся в улучшении условия проживания даже в год увольнения.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-12-2015 11:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.