Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

На работе требуют приписное удостоверение, это законно?

№ 28065
Здравствуйте,у меня такая история в 2009 поехал учиться в Санкт-Петербург,встал там на воинский учёт по временной регистрации ,выдали приписное все как положено,потом летом 2013 был отчислен из вуза,пошёл работать ни одной повестки что по месту регистрации,что по прописке в родном городе не приходило(мне кажется что военкомат про меня просто забыл),сейчас вернулся домой(с учёта в Питере не снялся)и при устройстве на работу столкнулся с проблемой:сказали что у меня просроченное приписное и надо пойти в военком и поставить отметку об отсрочке,в принципе никогда не собирался косить и готов отслужить,но раз меня не искали и повестки не приходили то я особо не парился.скажите пожалуйста что теперь будет если я приду в свой военкомат вставать на учёт.не привлекут ли меня к ответственности?
Здравствуйте, начнем с того, что приписной не имеет срока годности, он действителен до момента призыва в армию или момента выдачи военного билета ( соответственно до 27 лет). К тому же вам нужно объяснить на работе, что от вас имеют право требовать предоставить только документы воинского учета, см. ст. 65 ТК РФ. При этом к ним относятся удостов. гражданина, подлежащего призыву, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - ст. 18 ПП РФ №719 от 27/11/2006. Иные документы, связанные с воинским учетом требовать запрещается, что прямо определено ст. 65 ТК РФ. Следовательно отказ в заключении трудового договора по данному основанию может быть обжалован в Государственную инспекцию по труду.
Также добавлю, если вы не получали повесток, не расписывались за них, проживали по месту регистрации, все в порядке, привлечь к ответственности вас не имеют право. Поэтому полагаю волноваться вам не о чем.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-11-2015 21:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.