Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10228
За месяц:
1846
За 24 часа:
42

Могут ли призвать повторно в армию, если уже 28 лет?

№ 27774
Здравствуйте. Мужа вызывают повесткой в военкомат. Ему 28 лет, в армии служил 2 года сразу после школы. У нас 2 детей. Живем в Дагестане. Могут ли его отправить в горячую точку без его желания, если он придет в военкомат? Дело в том, что повестка не была вручена лично в руки, была отдана тете. Так как он прописан в селе. Может лучше не ходить??????
Камила
Камила
Другой регион
Здравствуйте, во-первых, он может не являться по повестке в военкомат, в связи с тем, что она была вручена не ему, а его тете. Так, в соответствии со ст. 31 ФЗ N 53 от 28.03.1998 г. граждане, которые подлежат призыву на военную службу, обязаны получать повестку под расписку. Соответственно надлежащим уведомлением может служить только повестка, врученная лично гражданину, которому она предназначается, под его роспись. В противном случае никаких правовых последствий в случае его неявки, предусмотренных законодательством, не предусмотрено.
Во-вторых, поскольку, как вы сами указали, ваш муж служил в армии, повторно его не имеют права призвать. Если даже не учитывать его службу, в вашей ситуации, еще два "но", это не призывной возраст, т.к. ему уже 28 лет ( до 27 лет) и дополнительно, это право на отсрочку, т.к. двое детей. Но, чтобы вас не путать повторюсь, второй раз он не может быть призван на службу в армию, скорее всего речь идет либо о бюрократической ошибке, либо о призыве на военные сборы, которые обычно длятся по две недели. Однако, ваш муж повестку не получал, ее получение родственницей, значение не имеет, он может не являться, проигнорировав повестку.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-11-2015 15:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.