Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10257
За месяц:
1875
За 24 часа:
70

Отсрочка от армии при обучении на дневной форме обучения

№ 27050
Здравствуйте! Мужу 18 лет, учится на дневном и работает, т.е. является единственным кормильцем, нашему ребёнку 1 месяц, я не работаю, также являюсь студенткой, но не работаю, жильё съёмное - возможна ли отсрочка от армии? Если мужа заберут в армию - не представляю как и где мы будем жить с малышом...
Лариса
Лариса
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Лариса.
Наличие малолетнего ребенка не дает права на получение отсрочки от армии так как статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» данное основание не предусмотрено. Однако, тот факт, что ваш супруг обучается на дневной форме в учебном заведении дает ему право на получение отсрочки до окончания срока обучения. Конечно если учебное заведение соответствует предъявляемым к нему требованиям.
Однако, даже если вашего супруга по каким-либо причина все-таки заберут отдавать долг родине, то государство возьмет на себя обязанность по вашему частичному содержанию так как ст. 12.5 закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ вы имеете право подать заявление в территориальные органы социального обеспечения, и вам будет выплачиваться ежемесячное пособие на содержание детей военнослужащих по призыву.
По состоянию на 2015 год размер такого пособия составляет 9 839 рублей 48 копеек, которая подлежит увеличению с учетом районного коэффициента местности где проживает мать.
Для назначения данного вам придется обратиться в органы социальной защиты граждан вашего муниципального образования и предоставить следующие документы:
- заявление о назначении выплаты бланк которого вам выдадут в органе соц. защиты вашего муниципального образования;
- свидетельство о рождении ребенка в котором ваш супруг должны быть записаны в качестве отца;
- справка о прохождении вашим супругом военной службы по призыву из воинской части — с указанием текущего срока службы;
После предоставления данного комплекта документов вам начнут выплачиваться денежные средства на банковский счет. Конечно данная сумма не может покрыть расходы на содержание ребенка полностью, однако это гораздо лучше чем совсем ничего, тем более что указанная сумма пособия постоянно индексируется.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-10-2015 20:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.