Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12717
За месяц:
3782
За 24 часа:
128

Дерматит, как основание для освобождения от военной службы

№ 26727
Здравствуйте, хотел бы обратиться с проблемой. Около недели назад проходил мед комиссию в военкомате, жаловался на аллергию в следствии чего был направлен военкоматом на дополнительное обследование к дерматологу. В диспансере мне был поставлен диагноз - атопический дерматит и был заполнен акт исследования состояния здоровья. С данным актом я пришел в военкомат, где они меня отправили к своему дерматологу, который как я понял составил другой акт исследования здоровья, и поставил диагноз аллергический дерматит и соответсвенно категорию годности Б. Мне ничего не озвузивалось и было сказано явиться в четверг на призывную комиссию. Могут ли меня призвать, почему и что делать в такой ситуации?
Александр
Александр
Другой регион
Здравствуйте, атопический дерматит - это заболевание, с которым действительно вы можете быть освобождены от призыва на военную службу, но для этого он должен быть квалифицирован по статье 62 п."б" РБ. Т.е. помимо атопического дерматита, должно быть наличие очаговой лихенификации кожного покрова, а именно различные виды сыпи, шелушения, шероховатости, кроме того, заболевание должно быть установлено не менее, чем за 10 лет до проведения медицинской комиссии для призыва в армию, должна отсутствовать ремиссия на протяжении пяти лет. В этом случае вас действительно освободят от призыва, в будущем нужно будет с определенной периодичностью доказывать факт наличия заболевания. А вот аллергический дерматит не является заболеванием, которое позволяет получить освобождение от службы в армии. Если вам присвоили категорию годности "Б" - это означает, что вас признали годным к военной службе, но с небольшими ограничениями, поэтому, естественно, вас могут призвать. Единственные исключения в этом случае устанавливаются для службы в разных родах войск (например, морской флот или ВДВ), поскольку там служат самые здоровые граждане РФ.
Если вас не устраивает решение призывной комиссии, вы можете его обжаловать в течении трех месяцев в судебном порядке, представив свои медицинские документы, заключения экспертов и т.д., подтверждающие вашу негодность к военной службе.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-10-2015 14:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас