Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1884
За 24 часа:
71

Пришла повестка в 27 лет

№ 26545
Здравствуйте. Мне 27 лет. Не служил.Весь призыв.возрост прожил на Украине. Недавно вернулся в Россию. Вчера получил повестку в военком, явиться для выполнения мероприятий связанных с призывом. Просят приехать. Как быть? Что говорить? И чем грозит уклонение? Повестки ранее не получал.
Здравствуйте, призыву не подлежат граждане, которым уже исполнилось 27 лет, если до этого повесток вы не получали, не скрывались, то бояться вам нечего. Кстати, получение повестки, предполагает личное вручение гражданину под роспись уведомления, если за получение, расписались другие люди или же она просто была положена в почтовый ящик - это нельзя считать надлежащим уведомлением. Если же вы уклоняли от получения повесток, то, дело может быть передано в прокуратуру, где будет возбуждено уголовное дело, ответственность по ч.1 ст. 328 УК РФ - штраф до 200 000 рублей или лишение свободы до двух лет. Но, поскольку преступление относится к небольшой тяжести, срок давности по нему 2 года. Полагаю, что, если вы не уклонялись, то нужно будет явиться в военкомат, пройти медицинскую комиссию для определения степени годности к службе и получить военный билет. В принципе в военкомате вам ничего и не нужно объяснять, достаточно пояснить, что повестки не приходили.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-10-2015 14:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.